Diretoria
Chapa 01
Presidente : Irene Queiroz Marchesan
Vice Presidente : CĂ©lia Maria Giacheti
1ș Secretária: Lia InĂȘs Marino Duarte
2ș Secretária: Adriana Tessitore
1ș Tesoureira: Ana Elisa Moreira Ferreira
2ș Tesoureira: Aline Epiphanio Wolf
1ș Diretor Científico: Marileda Cattelan TomĂ©
2ș Diretora Científico: Hilton Justino da Silva
 

Comissăo de Ensino em Fonoaudiologia
Chapa 01
    
Efetivos
    Vera LĂșcia Garcia
    Maria CecĂ­lia Bonini Trenche
    Simone Aparecida Lopes-Herrera
    Marina Martins Pereira Padovani
    Luciana Alves AntĂŽnio Machado
    
Suplentes
    Neyla Arroyo Lara MourĂŁo
    Isabel Cristiane Kuniyoshi
    Helena Ferro Blasi
 

Departamentos
Departamento de Disfagia
Chapa 01
Coordenador: Lica Arakawa Sugueno
Vice Coordenador: Neyller Patriota Cavalcante Montoni

ComitĂȘ de Disfagia NeurogĂȘnica Adulto
Chapa 01
Coordenador: Ana Maria Furkim
Vice Coordenador: Roberta Gonçalves da Silva

ComitĂȘ de Disfagia MecĂąnica Adulto
Chapa 01
Coordenador: Simone Aparecido Claudino da Silva Lopes
Vice Coordenador: Leandro de AraĂșjo Pernambuco

ComitĂȘ de Disfagia Infantil
Chapa 01
Coordenador: Karina Elena Cadioli Bernardis BĂŒhler
Vice Coordenador: DĂ©borah Salle Levy

Departamento de Fonoaudiologia Educacional


Chapa 1
Coordenador: Jaime Luiz Zorzi
Vice Coordenador: Stella Maris Cortez Bacha


Chapa 2
Coordenador: Vera Regina Vitagliano Teixeira
Vice Coordenador: Kyrlian Bartira Bortolozzi


Departamento de Linguagem


Chapa 01
Coordenador: Dionisia Aparecida Cusin LamĂŽnica
Vice Coordenador: Denise BrandĂŁo de Oliveira e Britto


ComitĂȘ de Linguagem Oral e Escrita da InfĂąncia e AdolescĂȘncia
Chapa 01
Coordenador: Ana Luiza Pereira Gomes Pinto Navas
Vice Coordenador: Helena Bolli Mota

ComitĂȘ de Linguagem Oral e Escrita do Adulto e Idoso
Chapa 01
Coordenador: Leticia Lessa Mansur
Vice Coordenador: Ana Cristina de Albuquerque Montenegro

ComitĂȘ de Comunicação Alternativa e Libras
Chapa 01
Coordenador: Catia Crivelenti de Figueiredo Walter
Vice Coordenador: DĂ©bora Deliberato

ComitĂȘ de FluĂȘncia
Chapa 01
Coordenador: Cristiane Moço Canhetti de Oliveira
Vice Coordenador: Anelise Junqueira Bohnen

ComitĂȘ de Lingua Brasileira de Sinais

Departamento de Motricidade Orofacial


Chapa 01
Coordenador: Giédre Berretin Félix
Vice Coordenador: Viviane Veroni Degan


ComitĂȘ de Motricidade Orofacial Adultos e idosos
Chapa 01
Coordenador: Giorvan Ânderson dos Santos Alves
Vice Coordenador: Renata Veiga Andersen Cavalcanti

ComitĂȘ de Motricidade Orofacial InfĂąncia e adolescĂȘncia
Chapa 01
Coordenador: Daniele Andrade da Cunha
Vice Coordenador: JanaĂ­na de Alencar Nunes

Departamento de SaĂșde Coletiva


Chapa 01
Coordenador: Mariangela Lopes Bitar
Vice Coordenador: Regina Yu Shon Chun


ComitĂȘ de Epidemiologia
Chapa 01
Coordenador: Ana Paula LefĂšvre Machado
Vice Coordenador: Selma Anequini Costa

ComitĂȘ de Atenção Ă  SaĂșde
Chapa 01
Coordenador: Adriana de Medeiros Melo
Vice Coordenador: Stela Maris Aguiar Lemos

ComitĂȘ de PolĂ­ticas PĂșblicas de Educação
Chapa 01
Coordenador: Nelma Ellen Zamberlan-Amorim
Vice Coordenador: Elaine Cristina de Oliveira

ComitĂȘ de PolĂ­ticas PĂșblicas de SaĂșde
Chapa 01
Coordenador: Cristiana Beatrice Lykouropoulos
Vice Coordenador: Elenir Fedosse

Departamento de Voz


Chapa 01
Coordenador: MĂĄrcia Helena Moreira Menezes
Vice Coordenador: Carolina Fiorin Anhoque


ComitĂȘ de Voz ClĂ­nica
Chapa 01
Coordenador: Ana Paula Dassie Leite
Vice Coordenador: Adriane Mesquita de Medeiros

ComitĂȘ de Fononcologia
Chapa 01
Coordenador: Michelle Ferreira GuimarĂŁes
Vice Coordenador: MarĂ­lia Sampaio Carneiro

ComitĂȘ de Voz Profissional
Chapa 01
Coordenador: Leonardo Wanderley Lopes
Vice Coordenador: Vanessa Pedrosa Vieira

Conselhos
Conselho Administrativo
Candidato 1 - Maria LĂșcia Oliveira Suzigan Dragone
Candidato 2 - Lilian Ruth Huberman Krakauer
Candidato 3 - Yara Aparecida Bohlsen
Candidato 4 - Branco
Candidato 5 - Nulo
Candidato 6 - Renata Rangel Azevedo